Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости: Научные публикации, обзоры

Мэрам напишут «Синюю книгу» для управления городом

Фото © Слава Степанов | geliovostok.ru

Для мэров напишут специальную книгу, которая будет содержать рекомендации и описание вариантов возможных действий при формировании и развитии городской среды, сообщают «Известия». Первый черновой вариант будет выпущен в мае 2017 года. Издание под рабочим названием «Синяя книга для мэра» разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС. Составители надеются, что книга будет выведена на федеральный уровень и станет обязательной к использованию мэрами городов. Заказчиком разработки этого сборника рекомендаций может выступить Центр стратегических разработок (ЦСР), председателем которого является Алексей Кудрин.

Как рассказала «Известиям» директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбицкая, работа по составлению рекомендаций по управлению городом ведется в рамках разработки Стратегии развития России до 2030 года.

– Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием воды. Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра – сжатый текст, написанный на понятном всем языке, – пояснила Ирина Ирбицкая.

«Синяя книга мэров» будет состоять из трех блоков. В первом будет представлена долгосрочная стратегия развития города по основным направлениям городской жизни. В двух других авторы дают четкие правила по достижению поставленных в первой главе ориентиров развития. Причем для каждого типа города будет подготовлен свой эксклюзивный вариант управленческих решений.

– Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но мы считаем, что это интересная идея и результаты такого исследования могут быть использованы при формировании нового взгляда на политику развития российских городов, – заявила «Известиям» официальный представитель ЦСР Алена Долгих.

По материалам газеты «Известия»

 

2016-10-14 00:00:00
К списку новостей