Подписка

*
*  два раза в месяц
** по мере размещения
Подписка на новости Подписка на бюллетень

Новости:

Мировая тенденция: на работу не на машине

Фото © Andreas.

Согласно отчету JLL «Бенчмаркинг будущего мировых городов», около 90% жителей Гонконга не используют автомобили, более 80% парижан добираются на работу пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. Быстрая урбанизация обуславливает серьезную нагрузку на транспортную инфраструктуру городов, поэтому на сегодняшний день на первый план выходят эффективные системы общественного транспорта. Причем важна не только стабильность транспортных систем, но их компактность, доступность и управляемость, подчеркивают авторы доклада.

Современные экологические проблемы, смог, загрязнение окружающей среды – все это также способствует развитию общественного транспорта, особенно экологичного, а также велосипедного и пешеходного движения. Так, например, Осло в прошлом году объявил о запрете движения любых транспортных средств в центре города. Париж провел несколько безавтомобильных дней и сформировал несколько маршрутов, где будет запрещено передвигаться на машине.

Авторы отчета подчеркивают, что полностью отказаться от автомобилей очень сложно. В первую очередь это касается пригородного сообщения. Для того чтобы привлечь большее количество людей пользоваться общественным транспортом, надо «эмоциональную привязанность» к машине, утверждает автор. В то же время, прорывы в электрической технологии автомобиля также дают надежду на более чистые коммуникации.

 

По материалам The World Economic Forum

2016-08-18 00:00:00
К списку новостей